Борона БД-7 покорила сердца фермеров

12 сен 2023
Борона БД-7 покорила сердца фермеров
Правильная обработка почвы является ключевым фактором для достижения высокого урожая любой культуры – это является неоспоримой истиной. Рынок борон, как отечественных, так и импортных, всегда был обширным и удовлетворял потребности любого руководителя агропредприятия. Однако нынешняя геополитическая обстановка и экономическая политика недоброжелательных стран, а также колебания курса рубля, заставляют фермеров все чаще отдавать предпочтение отечественным производителям сельскохозяйственной техники в целом и дисковых борон в частности. Часто это означает компромисс между качеством и ценой оборудования, однако, мы можем радоваться тому, что в России появляются производители, несогласные идти на такой компромисс, создающие технику по самым высоким стандартам качества и надежности, и при этом сохраняющие доступность своей продукции. Одним из таких предприятий является ООО "Стеллар" из Барнаула, чья техника вызывает одобрение у фермеров. Сегодня мы рассмотрим детально дисковую двухрядную борону STELLAR БД-7.

Борона БД-7 была разработана и прошла все необходимые испытания на производстве "Стеллар", а также была представлена на серии демонстраций в разных регионах страны с различными почвенно-климатическими условиями. С самого первого знакомства с этой техникой она поражает простой и надежной конструкцией, быстротой сборки, а также настройки. Сервисная служба компании-дилера "Инагротех" справляется с этой задачей всего за пару часов.

Механизм копирования рельефа почвы достигается за счет гидроаккумуляторов, а в гидроцилиндрах рамы поддерживается постоянное давление, что положительно сказывается на равномерности обработки почвы. Благодаря этому, а также прочности и жесткости рамы, борона БД-7 обеспечивает качественную и равномерную обработку по всей ширине рабочего захвата.

Конструкция, которая проста в обслуживании, обычно является более надежной, и именно поэтому разработчики бороны БД-7 решили применить способ регулировки глубины обработки с помощью катков через 3 талрепа. Это позволяет быстро и точно регулировать глубину обработки как передней батареи дисков, так и крайних секций трехсекционной рамы перед выходом в поле.

Все подшипниковые узлы бороны БД-7 производства FKL имеют усиленную конструкцию и не требуют обслуживания, что гарантирует их долгий срок службы. Рабочие диски, изготовленные из борсодержащей стали и имеющие диаметр 510 мм, обеспечивают качественную обработку почвы на глубину до 12 см при скорости до 15 км/ч. Между дисками расстояние составляет 24 см, а между рядами – 95 см. При необходимости также предусмотрена возможность установки гладких дисков под конкретные условия работы. Угол атаки дисков стандартный – 17 градусов. Каждая стойка закреплена на раме через демпфер, предотвращающий повреждение стойки при наезде на препятствия. Все эти характеристики позволяют производить качественную обработку почвы на всей ширине захвата.

Борона БД-7 защищена полимерным покрытием, которое предотвращает износ и коррозию металла, так как дисковая борона подвержена абразивному воздействию почвы во время работы. Кроме того, она сохраняет эстетический вид на протяжении многих лет.

Рама бороны STELLAR выполнена из стали 09Г2С, сечением 100х100 мм и толщиной стенки 7 мм, что позволяет выдерживать большие ударные нагрузки во время работы. Разработчики уделили также внимание качеству сварных швов, которые выполнены на автоматических сварочных линиях, что придает раме высокую прочность. Кроме того, борона БД-7 может быть оснащена двумя видами катков – трубчато-планчатым и "земля по земле" с обратным прикатыванием. Универсальная рама бороны позволяет менять ширину захвата от 7 до 11 метров.

На демонстрации бороны БД-7 участвовали также хозяйства, которые желали сравнить качество работы новой отечественной техники с имеющимися моделями дискаторов. Владельцы агропредприятий каждый раз отмечали заметную разницу в качестве обработки почвы в пользу новинки от STELLAR.
Взгляните, как Глава КФХ Мамруков Махмуд Асланович из Краснодарского края оценил работу бороны БД-7:

- В конце июля мы протестировали борону STELLAR БД-7 на нашей ферме. Мы связали ее с американским трактором, который имеет мощность 335 л.с., и прошли по 30 гектарам первым следом. Мы были приятно удивлены качеством заделки стерни: трактор легко перемещался со скоростью около 15 км/ч. Чтобы быть объективными, мы сравнили качество обработки соседних участков, где использовали бороны Stellar и другой импортный дисковый агрегат. Разница во внешнем виде полей нас поразила. После применения БД-7 наше поле было отлично выравнено, не имело неровностей, почва раздроблена, и стерня заделана идеально. Наш рельеф достаточно сложный, поэтому способность бороны к повторению его поверхности с помощью гидросистемы является отличным показателем. Все это позволило подготовить поле к посеву за один проход бороны БД-7, тогда как после использования импортного агрегата требовалось дополнительное выравнивание. С уверенностью можно сказать, что орудие Stellar является достойным и без сомнения повысит урожайность у тех, кто им владеет.

Кроме того, стоит отметить, что борона БД-7 имеет 1-годичную гарантию. В течение этого времени сертифицированная служба по обслуживанию техники Stellar, ООО "Инагротех", как официальный дилер, гарантирует решение любых технических вопросов, предоставляет гарантийный ремонт, консультации, запчасти и расходные материалы. Доверие к специалистам Инагротеха, среди самых эффективных сервисных служб в России, объясняется их готовностью предоставлять техническую поддержку 24/7, обеспечивая непрерывную работоспособность сельскохозяйственной техники. Кроме того, существует возможность приобрести технику STELLAR в лизинге или кредите, используя доступные государственные инструменты поддержки, что делает покупку бороны еще более выгодной.

А вы сталкивались с выбором между ценой и качеством техники?..
© 2024 Все права защищены.